loading...

Воспаление корешка спинномозговых нервов: лечение и симптомы



Просмотры 424
Воспаление корешка спинномозговых нервов: лечение и симптомы

Радикулит представляет собой распространенное заболевание позвоночника. Воспаление корешка спинномозговых нервов чаще всего поражает людей в возрасте от 25 до 60 лет. Заболевание может быть, как первичным, так и вторичным, т.е. возникать, как следствие других болезней.

Симптомы и виды воспаления корешка спинномозговых нервов

Главным симптомом болезни становится ярко выраженный болевой синдром, который может появиться, как непосредственно в месте ущемления нервов, так и в отдаленных зонах. В зависимости от места локализации воспаления, различают несколько видов радикулита:

Самым распространенным является воспаление в поясничном отделе позвоночника, так как именно на эту область приходится наибольшая нагрузка. Помимо физической нагрузки и переохлаждения, на развитие данной болезни, негативное влияние оказывают патологии поясничного отдела позвоночника, — остеохондрозы, стирание межпозвонковых дисков, спинномозговая грыжа и так далее.

Как правило, наличие одного из указанных заболеваний способствует тому, чтобы радикулит перешел в хроническую стадию.

Вне зависимости от формы радикулит поясницы протекает практически одинаково. Основным симптомом болезни является постоянная ноющая боль в области крестца, которая переходит в острую, при любой попытке смены положения или ходьбе. В некоторых случаях, возможно частичное онемение ноги и потеря чувствительности со стороны ущемления.

Особенности лечения воспаления корешка спинномозговых нервов

Лечение болезни консервативное. Больным назначается полный покой и постельный режим. Положительный эффект для снятия болевого синдрома оказывают обезболивающие мази и согревающие пластыри. При остром течении болезни применяют блокаду.

Пациентам, страдающим хроническими формами воспаления, рекомендуется регулярно проходить курсы массажа, а так же заниматься лечебной физкультурой.

При лечении воспаления корешка спинномозговых нервов активно применяются народные методы.

Один из отличных способов — прием ванн на основе отвара лапок из пихты. Для приготовления отвара пихтовые лапки (в соотношении 2/3 ведра на одну небольшую ванну) измельчают, заливают кипятком и кипятят на небольшом огне на протяжении 5 минут. Полученный отвар процеживают и добавляют в ванну с водой.

Также в случае, когда ванны принимать не получается, можно втирать масло из пихты в заранее разогретые суставы. Параллельно рекомендовано ежедневно употреблять 5—9 капель (количество зависит от веса человека и от индивидуальной переносимости средства пациентом) пихтового масла внутрь 1 раз в день.

Не менее эффективно от воспаления корешков помогает бороться ванна на основе пихтовой эмульсии, которая готовится следующим образом:

Использовать полученную эмульсию нужно курсами ежедневно.

Причины воспалительного заболевания корешка спинномозговых нервов

Причин, вызывающих воспаление, множество. К основным из них стоит отнести:

Все вышеперечисленные факторы могут, спровоцировать, как первичный приступ радикулита, так и «разбудить», находящееся в состоянии ремиссии хроническое воспаление.

Желаем вам Здорового Долголетия!


loading...

Փակել