loading...

Внутриглазное давление: лечение методами народной медицины



Просмотры 407
Внутриглазное давление: лечение методами народной медицины

Глаза – один из важнейших органов чувств у человека. Отклонения в нормальной работе глаз приносят массу дискомфорта и мешают нормальной жизни. Для правильного функционирования глаза должны постоянно смачиваться. Когда этого не происходит – повышается глазное давление.

Медицинское название такого неприятного явления – глаукома.

Симптомы повышенного глазного давления

Если у Вас глаукома, то для Вас характерны:

Опасность заболевания

К сожалению, глаукома может серьезно «насолить» организму. Она способна разрушить периферийные и центральные участки зрения, ухудшить чувствительность клеток зрительного нерва, привести к нарушениям работы сетчатки и нарушению обменных процессов.

Будьте внимательны к своим глазам, чтобы обнаружить недуг на ранней стадии. Особенно велика вероятность приобрести глаукому в возрасте после сорока лет.

Понижение давления методами народной медицины

Как ни странно, но поправить ситуацию в случае глаукомы можно правильным питанием и правильным образом жизни.

При повышенном глазном давлении просто необходимо как можно больше двигаться. Наиболее благоприятно подействуют занятия плаванием, бадминтоном, а также теннисом. Подойдут и простые вечерние прогулки пешком, только обязательно продолжительные – не менее получаса. Но в занятиях спортом будьте осторожными, не перенапрягайте свой организм. Лечебное действие умеренных физических нагрузок заключается в том, что в организме улучшается кровообращение, глаза получают гораздо больше крови, и это незамысловатое действие понижает глазное давление.

Огромную пользу при данном заболевании принесет массаж шеи. Также необходимо подкорректировать свой рацион. Употребляйте побольше продуктов питания, богатых витаминами А, С, D, Е, PP и кальцием. Ограничьте время своего пребывания за компьютером. Регулярно делайте гимнастику для глаз.

Ограничьте количество соли в рационе, не выпивайте более шести стаканов жидкости в день. Постарайтесь забыть о кофе, крепком чае, алкоголе и курении. Следование этим правилам принесет пользу не только Вашим глазам, но и организму в целом.

Не забывайте кушать побольше арбузов, винограда, укропа, рябины, тыквы, смородины – эти вкусные продукты не только порадуют Вас, но и принесут пользу здоровью, в частности Вашим глазам. Употребляйте также березовый сок.

Различные целебные травы будут Вашим сторонником в борьбе с глаукомой. К ним относятся крапива, сон-трава луговая, побеги дикой груши. Из этих трав делаются настои и принимаются внутрь. Можно закапывать глаза соком лука, разведенным медом. Также можно сделать примочки для глаз. Для изготовления примочек используют настой ряски маленькой, разведенной в равных пропорциях с водой. Ряску маленькую в случае необходимости может заменить сок чистотела.

Золотой ус

А вот золотой ус является просто универсальным растением. Из него можно изготавливать настои для глаз, можно делать примочки, а можете даже закапывать им Ваши глазки. И Вы очень быстро почувствуете пользу этого удивительного растения.

Мокрица

Чтобы понизить глазное давление, мокрицу употребляют внутрь. Для приготовления лекарственного препарата необходимо выжать сок из мокрицы, процедить его через двухслойную марлю, а затем разбавить спиртом в пропорции 100 миллилитров спирты на литр сока.

Принимать такое средство необходимо по 50 миллилитров за полчаса до еды дважды в сутки. Если препарат получится слишком уж неприятным на вкус – можете разбавлять 50 миллилитров средства со 100 миллилитрами теплой воды.

Алоэ

Для изготовления целебного отвара отломайте несколько листиков алоэ и залейте их 200 граммами кипятка, а затем покипятите еще в течение шести минут. Далее листья можно выбросить, а вот вода от алоэ теперь станет Вашим спасителем. Полученным средством нужно промывать глаза по 4-5 раз в день. Во время промывания вы будете испытывать легкий дискомфорт. Повторяйте промывания на протяжении 14 дней, затем сделайте 16-дневный перерыв – и вот таких два-три курса. Метод обязательно поможет.

Настои из смеси трав

Для приготовления лечебного настоя из трав возьмите кориандр, укроп и плоды аниса – всех ингредиентов по 10 граммов. Смесь залейте 500 граммами кипятка и оставьте на два часа настаиваться. Полученное средство следует принимать по половине стакана трижды в сутки.

Еще один полезный рецепт для людей с повышенным глазным давлением – это настой из листьев березы, брусники, череды, хвоща полевого, подорожника, травы спорыша и крапивы. Этих ингредиентов необходимо взять по чайной ложке. А также добавить в смесь три чайных ложки плодов шиповника и рябины и две чайные ложки зверобоя.

Тщательно перемешайте все составляющие и насыпьте в термос две столовые ложки полученной смеси. Далее залейте в термос три стакана кипятка и оставьте на ночь настаиваться. Получившийся настой необходимо выпить за следующий день, а далее ежедневно повторять процедуру до возращения глазного давления в норму.

Желаем вам Здорового Долголетия!


loading...

Փակել