loading...

Витамины на тарелке



Просмотры 548
Витамины на тарелке

Грядка с зеленью обязательно найдется на каждом приусадебном участке. Листовой салат, укроп, петрушка подчас могут составить серьезную конкуренцию южным фруктам и ягодам. Ведь, кроме витаминов, зелень содержит массу микроэлементов, аминокислот, минеральных солей, клетчатки, легкоусвояемых сахаров.

Этим и объясняется ее широкое распространение в народной медицине и в лечебном питании.

Зеленые любимцы

Шпинат тонизирует организм, улучшает работу кишечника, выводит шлаки, обладает общим оздоравливающим действием.

Листовой салат важен для пищеварения, нервной системы, профилактики атеросклероза, защищает от онкологических заболеваний и лишнего веса. А еще, благодаря высокому содержанию витамина Е, разглаживает кожу, препятствует появлению морщин.

Укроп очень нужен для желудочно-кишечного тракта, вдобавок он понижает давление, обладает мочегонными и желчегонными свойствами. А отвар семян укропа употребляют для улучшения аппетита и как успокаивающее средство при бессоннице.

Петрушка полезна при заболеваниях почек, мочевого пузыря, желудка, а также при любых воспалительных процессах и ослабленном зрении. Помимо этого, зелень петрушки великолепно отбеливает зубы и укрепляет десны. А если приложить свежий листик петрушки к месту укуса насекомых, зуд и покраснение скоро исчезнут.

Сельдерей благотворно влияет на обмен веществ, нервную систему, возбуждает аппетит. Он особенно полезен при истощении. Помимо тонизирующего действия, оказывает и мочегонный эффект.

Кориандр (кинза)способствует пищеварению и помогает заживлять раны. Свежие листья используют для предупреждения и лечения цинги и пародонтоза. А эфирные масла плодов кориандра обладают желчегонным и болеутоляющим действием.

Листья одуванчика используют для исцеления болезней печени, желудка, почек, мочевого пузыря, ими сводят бородавки, мозоли и пигментные пятна. Кашицей из листьев и цветков одуванчика снимают боль при подагре, ревматизме и артритах. Еще Авиценна лечил соком одуванчика водянку, болезни печени, сводил бельма с глаз.

Щавель улучшает состав крови и цвет лица, укрепляет десны, поддерживает сердце и нервы. Любителям щавеля не страшны стрессы, бессонница и плохое настроение. Однако использовать в салатах и заготавливать впрок щавель можно только в первую половину лета, позже в листьях накапливается щавелевая кислота, которая вредна при болезнях желудка и нарушении солевого обмена.

Черемша по бактерицидным свойствам превосходит лук и даже чеснок. В растении много витаминов, каротина, минеральных веществ, макро- и микроэлементов, очень нужных человеку для устойчивого иммунитета, здоровых сосудов и крепкой нервной системы. Наиболее полезна молодая зелень.

Крапива применяется, как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, слабительное, витаминное, противосудорожное и отхаркивающее средство. Она повышает содержание гемоглобина и увеличивает свертываемость крови. Наружно крапиву используют при открытых ранах, кровотечениях, кожных заболеваниях, для укрепления и роста волос.

Зеленый лук полезен при авитаминозе, упадке сил, сонливости, головокружении, улучшает аппетит и пищеварение. Он оказывает лечебное действие при простуде и гриппе.

Сохраняем полезные вещества и витамины

Содержащиеся в овощах и зелени минеральные вещества и витамины — очень хрупкие соединения. Так что разрушиться под воздействием света, воздуха, температуры они могут очень быстро. Вот почему съедать огородные травки рекомендуется сразу после срезки или недолгого хранения в холодильнике.

Давайте вспомним, несколько способов заготовки зелени. Это может быть заморозка, соление, сушка и даже маринад. Вот и выбирайте: есть дома большая морозилка — замораживайте, а если просторная сухая кладовка — сушите, ну а нет ни того ни другого — засаливайте.

Чтобы витамины при заготовке не потерялись

· Сушите зелень в тени. Хранится такая зелень не больше 1 года. Высушенную зелень можно измельчить до порошка, при этом ее полезные свойства не теряются. · При засолке на 1 кг зелени необходимо 100–150 г соли. Хранить соленую зелень нужно в холодильнике в плюсовой зоне, срок хранения — 8–10 месяцев. · Для маринования зелени на 1 литр воды идет 25 г соли, 45 г сахарного песка, 250 мл столового уксуса. Хранить маринованную зелень можно 6 месяцев. · Перед замораживанием зелень можно не нарезать. Использовать лучше быструю заморозку. Срок хранения такой зелени большой — 2 года. · Чтобы сохранить зелень свежей в холодильнике несколько дней, промойте ее и заверните в мокрое полотенце, правда витаминов она потеряет много.

Полезные рецепты

Салат «Летний»

Промойте и мелко порежьте пучок черемши, затем промойте, ошпарьте кипятком и мелко порежьте горсть молодой крапивы. Очистите и порежьте 2 небольших свежих огурца, добавьте порезанные кубиками 3 крутых яйца. Аккуратно перемешайте, немного посолите и заправьте салат нежирной сметаной или биойогуртом. Ахуацчапа (кавказская кухня)

Переберите и промойте 1 кг листьев крапивы. Проварите 10–15 минут в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг, отожмите. Добавьте 1 ст. ложку аджики, 1/2 стакана перетертых грецких орехов, мелко нарезанный пучок зеленого лука, несколько веточек кинзы, укропа и петрушки.

Перемешайте и выложите на тарелку, полейте 3 ст. ложками орехового масла, украсьте зернышками граната. К блюду отдельно подайте зеленый лук, чеснок или черемшу.

Соленая крапива

Промойте, обдайте кипятком 0,5 кг молодых листьев крапивы, дайте стечь воде. Измельчите нержавеющим ножом, добавьте соль (на 0,5 кг листьев — 35–50 г соли), плотно уложите в сухие чистые банки и закройте полиэтиленовыми крышками или пергаментной бумагой. Храните в холодильнике. Используйте для приготовления первых блюд.

Интересно

При хранении срезанной зелени в холодильнике в течение 2 суток теряется только 8% аскорбиновой кислоты, а при комнатной температуре эти потери возрастают до 80%. Под воздействием солнечных лучей листовой салат или зелень всего за несколько часов могут полностью лишиться витамина С.

Александра Феклистова, диетолог

Ешьте больше зелени и будьте Здоровы Долго лет.


loading...

Փակել