loading...

Вишня — ягода молодости, здоровья, стройности



Просмотры 521
Вишня — ягода молодости, здоровья, стройности

Вишня — вкусная и полезная ягода, а июль — самый разгар вишнёвого сезона. Поэтому сейчас самое время получить максимум пользы от вишни.

Вишня — мощный антиоксидант. Кроме того, в ней содержится множество полезных веществ, она помогает при бессоннице и боли в суставах. В одной чашке вишни содержится 90 килокалорий с достаточным количество клетчатки, витамина А и С.

История вишни

Вишню выращивают и употребляют в пищу тысячелетиями. Её подавали ещё в Древних Риме, Греции и Китае. Считается, что вишня появилась впервые в Персии и была перенесена в Европу птицами.

В Россию вишня попала в середине XIV века, и уже в XV она стала культовым деревом наравне с яблоней. О ней складывали сказания, писали стихи и пели песни. Вишня и кормила, и лечила русский народ.

Интересные факты о вишне

Интересно, что вишня плодоносит только 3–4 года за 15–30 лет жизни. За один сезон с дерева можно снимать до 70 килограммов ягоды.

Вишней можно и отравиться, но не самой ягодой, а косточкой. Особенно не рекомендуют давать её маленьким детям, которые могут заглотнуть ягоду с косточкой.

Косточка вишни содержит амигдалин, превращающийся в организме человека в синильную кислоту. Взрослые могут съесть без опасения 1–2 зёрнышка из вишнёвой косточки за один раз.

Сезон вишни — май-июль. За это время надо не только успеть её наесться, но и запастись вишней на целый год, положив её в морозильную камеру.

Если вы еще не уверены, что вам это нужно, то прочитайте о полезных свойствах вишни.

Помогает избавиться от лишнего жира

Исследователи обнаружили, что крысы, которые съели терпкий вишнёвый порошок при высококалорийной диете, не набрали столько веса, как не употреблявшие вишню крысы.

Замедляет старение

Вишня содержит большее количество антиоксидантов, чем любые другие фрукты. Антиоксиданты помогают организму бороться со свободными радикалами, которые делают кожу старее.

Один стакан вишнёвого терпкого сока в день замедлит процесс старения, считают учёные из Государственного университета Мичигана. Вишнёвый сок также используют в качестве альтернативного лечения различных заболеваний кожи.

Мышечная боль уменьшается

Полчашки терпкой вишни или один стакан терпкого вишнёвого сока уменьшает воспаление мышц, утверждают исследователи. Группа марафонцев пила терпкий вишнёвый сок два раза в день семь дней до старта.

После забега они чувствовали меньше боли в мышцах, чем спортсмены, пившие другой сок.

Защита от сахарного диабета

Гликемический индекс вишни равен 22. Это ниже, чем у абрикосов (57), винограда (46), персиков (42), черники (40) или сливы (39). Поэтому вишня — лучший выбор для фруктово-ягодной закуски, особенно для страдающих сахарным диабетом.

Гликемический индекс — показатель, который отражает скорость высвобождения углеводов из продукта и скорость повышения уровня глюкозы в крови. Сахар, кукурузный сироп, белая мука или другие рафинированные углеводы имеют высокий гликемический индекс.

Помогает крепко спать

Вам не спится по ночам? Вишнёвый сок поможет. Его нужно пить через полчаса после пробуждения и за 30 минут до ужина. В ходе исследования у участников, выпивающих вишнёвый сок по этой схеме, увеличилась выработка мелатонина.

Вишня является единственным натуральным источником мелатонина — гормона сна, который контролирует внутренние часы человека. Мелатонин помогает нам засыпать.Терпкая вишня помогает вырабатывать больше мелатонина, чем черешня.

Помогает при болезни Альцгеймера

В Ассоциации Альцгеймера вишню включили в список продуктов, улучшающих память. Причиной этому стало большое содержание антиоксидантов.

Снижает риск инсульта

Вишнёвый пирог может укрепить сердечно-сосудистую систему. Антоцианы — пигменты, которые дают терпкой вишне красный цвет, активизируют PPAR рецепторы, регулируют гены, вовлечённые в метаболизм глюкозы.

Таким образом, снижается уровень холестерина, артериального давления и сахарного диабета, согласно данным Научно-исследовательского университета системы здравоохранения Мичигана.

Снижает риск подагры

Употребление вишни снижает риск приступов подагры на 35% — такое заключение сделал профессор Юйцин Чжан из Бостонского университета после наблюдения 633 больных подагрой.

У пациентов, которые употребляли вишню два дня, на 35% снизилось количество приступов подагры по сравнению с теми, кто её не ел.

«Результаты показали, что потребление вишни или её экстракта снижает риск приступов подагры, который уменьшается с увеличением потребления вишни до трёх порций в течение двух дней», — сказал Чжан.

В мире обработанных продуктов легко упустить из виду главное. Без природной силы живых продуктов мы лишены защитной мощи антиоксидантов, которые помогают нашему телу сохранять хруп…

Польза вишни для сердца

Вишня содержит много калия, который помогает регулировать частоту сердечных сокращений и артериального давления, а также снижает риск гипертонии. Фитостеролы, содержащиеся в вишне, помогают снизить уровень холестерина.

Вместо аспирина

Учёные обнаружили, что вишня содержит противовоспалительные вещества, сходные по действию с аспирином. Одну таблетку может заменить 20 ягод, причём без всяких побочных действий. Польза вишни проявляется при различных воспалительных заболеваниях.

Помогает при воспалении суставов

Боль от распухших суставов значительно уменьшилась после приёма терпкого вишнёвого сока два раза в день в течение 3 недель. В исследовании принимали участие женщины от 40 до 70 лет с воспалительным остеоартрозом.

Снижает риск развития рака

Вещества, входящие в состав вишни, помогают уменьшить образование канцерогенных химических веществ при приготовлении жирных блюд. Исследователи добавили вишню в говяжий фарш.

«Содержание жира в пирожках с вишней было ниже, чем у обычных пирожков, а содержание влаги больше. Ткани вишни замедлили окисление жиров мяса и уменьшили образование гетероциклических ароматических аминов», — отметил Ян Грей, профессор пищевых наук Мичиганского университета.

От эпилепсии

Когда ещё не существовало лекарственных средств от эпилепсии, врачи прописывали пациентам летом есть ягоды вишни и пить отвар из вишнёвых листьев зимой. Это снижало количество и интенсивность приступов.

Для беременных

По одной старинной примете, женщины, употреблявшие вишню во время беременности, рожают здоровых детей. Это можно связать с тем, что вишня содержит большое количество железа, так необходимого беременным для предотвращения анемии.

Благоприятное действие на сердце, замедление старения и защита от лишнего веса помогают любителям вишен выглядеть моложе. Не пропустите вишневый сезон!

Ешьте вишню, запасайтесь на зиму и будьте Здоровы Долго лет!


loading...

Փակել