loading...

Сорбет из апельсинов и меда



Просмотры 915
Сорбет из апельсинов и меда

Сорбет — это оригинальный десерт, разновидность мороженого, который готовится просто и быстро без использования молочных продуктов. Его можно сделать в домашних условиях из почти всех свежих фруктов и ягод, с добавлением мёда.

Особенно популярен апельсиновый сорбет из-за доступности этого цитрусового круглый год, а также благодаря свежему, бодрящему вкусу. А, именно, этот рецепт является еще и прекрасным средством от простуды, которое приятно принимать даже в жару.

Рецепт приготовления:

Ингредиенты:

Главное — правильно подготовить апельсины и лимоны. Есть специальный способ. Ножом срезаем кожуру апельсина вместе с белой частью. Теперь нам видны дольки. Вырезаем их из белых оболочек, — нам нужна чистая мякоть. Точно так же чистим лимон.

С названием нашего блюда – сплошные проблемы. В странах Ближнего Востока, откуда оно родом, одним и тем же словом «шербет» называют и фруктовый напиток, мороженое без молока или сливок, и помадку с орехами, похожую на халву. Привычное нашему уху слово «щербет» вообще оказалось неправильным; нет такого названия.

Слово «сорбе» или «сорбет» — французская версия турецкого названия шербета. Сейчас в мире кулинарии так называют мягкое мороженое из фруктов или ягод со специями.

Полученное «филе» апельсинов и лимонов отправляем в морозильную камеру. Замерзло? Достаем; ждем минут 20, чтобы мякоть чуть-чуть разморозилась. Такая вот хитрая технология.

Очищаем имбирь, совсем небольшой кусочек. Все, мы готовы к изготовлению «лекарства». К имбирю и цитрусовым добавляем мед и щепотку кайенского перца. Измельчаем все блендером. С кайенским перцем будьте осторожны – он самый жгучий из пряностей.

Пробуем. Если не хватает сладости, добавляем еще немного меда и перемешиваем. Получаем вкуснейшее ледяное пюре. По консистенции оно похоже на мягкое фруктовое мороженое. Перекладываем в пиалку. Если вышло слишком много, можно оставшееся снова заморозить.

Берем маленькую ложечку, если мы хотим избавиться от простуды, а не заполучить ангину, и наслаждаемся. Приятного аппетита!

Питайтесь полезными продуктами и будьте Здоровы Долго лет!


loading...

Փակել