loading...

Профилактика и лечение простудных заболеваний



Просмотры 439
Профилактика и лечение простудных заболеваний

Грипп, фарингит, бронхит, ринит. Как облегчить симптомы и выздороветь быстрее?

Мы рассмотрим сегодня самые эффективные методы комплиментарной медицины для профилактики и лечения простудных заболеваний. Начнем с профилактики, ведь, как  известно,  это самое оптимальное лечение!

Хочу обратить ваше внимание на важность регулярного приема в этот период витамина С и пробиотика. Из всего арсенала альтернативных средств, самое простое это использовать определенные продукты питания.

Ведь все равно в холодное время года рекомендуется кушать суп каждый день, так пусть он станет не просто вкусной едой, а способом повышения иммунитета.

Вот простой и действенный рецепт.

Суп лечебный для повышения иммунитета

Ингредиенты:

К этому можно добавить другие овощи по желанию.

Способ приготовления:

Крупно нарезанные овощи, луковую смесь, крупу сложить в кастрюлю и отварить.

Добавить специи по вкусу. Не добавлять суповую заправку. Только специи в чистом виде.

Такой суп восстанавливает силы и укрепляет организм. Овощи, корни, грибы и водоросли пополняют запасы необходимых витаминов и минералов.

Использование трав для профилактики простуды

Травы это мощное средство в арсенале альтернативной медицины. Поэтому лучше применять их по назначению специалиста – фитотерапевта или натуропата.

Большинство трав используется в острой стадии болезни, но некоторые, с достаточно мягким действием, можно применять профилактически.

Осторожно: фитотерапия противопоказана детям до 2- х лет.

Общие правила фитотерапии:

Дозировки примерно одинаковые.

Принимать настой детям по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день. Взрослым — по 0,5 стакана 2-3 раза в день.

В качестве подсластителя можно использовать мед или кленовый сироп.

Для повышения защитных сил организма можно использовать корень Астрагала Пленчатого (Astragalus Memranaceus). Корень продается в сушеном виде в магазинах натуральных продуктов. Он хороший тоник для всего организма, обладает антибактериальной и противовирусной активностью. Его можно применять длительное время.

Корень добавляют в супы и другие блюда в начале варки.

Спиртовые настойки

Они бывают разной концентрации. Поэтому принимая их, следуйте инструкции производителя. Детям желательно добавить спиртовую настойку в небольшое количество кипятка и остудить. Это нейтрализует алкоголь.

Хотя Эхинацея (Echinacea) не применяется профилактически, в такой низкой дозировке в сочетании с остальными ингредиентами этого проверенного народного рецепта она будет очень полезна.

Поскольку в этом рецепте есть мед его можно рекомендовать только детям старше 2- х лет. Противопоказанием является аллергия на мед.

Ингредиенты:

Способ приготовления:

Все перемешать и в закрытой посуде хранить в холодильнике. Сначала смесь будет белой, а затем потемнеет. Перед употреблением взболтать или перемешать. На вкус вполне съедобно!

Для профилактики

Заболевания дыхательных путей

Очень часто длительные и тяжелые простуды начинаются с насморка. И если его удается быстро вылечить, то болезнь можно остановить.

Часто насморк переходит в бронхит (воспаление слизистой оболочки бронхов).

Бронхит проявляется резким повышением температуры, слабостью, сухим кашлем, который через несколько дней становится влажным и начинает отделяться мокрота. Обычно бронхит длится 7-10 дней, но при слабом иммунитете может принять затяжной характер.

Для смягчения симптомов бронхита используются Липовый цвет (Tilia) и Алтей лекарственный (Althaea). Они обладают отхаркивающим и противовоспалительным действием, тонизируют дыхательную систему. Запаривать и принимать их можно согласно общим правилам фитотерапии.

Для облегчения кашля хорошо натирать грудную клетку мазью собственного приготовления из масла кунжута и сока имбиря. Для этого измельчают свежий корень имбиря на мелкой терке и выжимают сок.

1 чайная ложка сока на 1 столовую ложку кунжутного масла.

Получается прекрасная согревающая смесь. Растирать 2-3 раза в день.

Заболевания горла — ангина (тонзиллит), ларингит и фарингит

Острое воспаление горла — серьезная проблема. И даже если оно не вызывается стафилококковой или стрептококковой инфекцией, доставляет массу страданий.

При наличии инфекции, антибиотики являются необходимой мерой для того, чтобы избежать серьезных осложнений. Но облегчить состояние даже в этом случае можно с помощью натуральных средств. При заболеваниях горла, это, прежде всего полоскания. Рекомендуется полоскать горло каждые 1-2 часа.

Несколько вариантов растворов для полосканий:

Настой Шалфея ( Salvia )

Одну столовую ложку сухого шалфея залить стаканом горячей воды. Остудить до приятной температуры и процедить.

Раствор яблочного уксуса

Он готовится из одной чайной ложки яблочного уксуса и стакана воды.

Глотание такого раствора вполне допустимо и даже полезно. Так как при этом омывается задняя стенка горла. Если ребенку не нравится вкус, можно добавить немного рисового или обычного меда.

Эфирное масло лаванды

Эфирные масла не растворяются в воде, поэтому надо капнуть 2-3 капли масла лаванды на 1/2 чайной ложки соли и растворить ее в стакане теплой воды.

Отвар красной свеклы

Свеклу средних размеров помыть, залить водой и варить до мягкости под крышкой. Получившийся отвар охладить и полоскать им горло.

Для скорейшего выздоровления можно применять травы с антибактериальным и антивирусным действием. Естественный путь к здоровью безопасен и эффективен.

Желаем вам Здорового Долголетия!


loading...

Փակել