loading...

Напиток здоровья древних греков: незабываемый вкус, волшебный аромат и колоссальная польза



Просмотры 1402
Напиток здоровья древних греков: незабываемый вкус, волшебный аромат и колоссальная польза

Если и есть среди растений то, которое действительно лечит, то это — чабрец. Это растение, также известное как тимьян, обладает отличным заживляющим эффектом и может применяться в самых разнообразных случаях и ситуациях.

В этой статье мы расскажем вам о наиболее популярных способах использования чабреца, о его пользе, противопоказаниях, а также коснемся темы чабреца для похудения.

Что такое чабрец?

Чабрец или, как мы уже говорили, тимьян — цветущая трава, которая произрастает практически повсюду на территории СНГ. Это растение используется в самых различных сферах — в кулинарии, медицине, парфюмерии, а также других сферах человеческого быта.

Основной действующий компонент чабреца (тимьяна) — эфирное масло, в котором содержится тимол — отличный антисептик и обезболивающее средство.

Чабрец обладает бактерицидными, ранозаживляющими, обезболивающими, отхаркивающими, бронхорасширяющими, противоглистными и многими другими свойствами. Также он нормализует обмен веществ, что важно для людей, следящих за своим весом

В последнее время появилось огромное количество сайтов, рекомендующих чабрец как один из компонентов диеты. На самом деле, использовать чабрец для похудения и только — крайне неосмотрительно.

Пользу чая с чабрецом сложно переоценить: это настоящий коктейль из витаминов и эфирных масел, дубильных веществ и кислот.

Тем не менее, утверждать, что в борьбе с лишним весом тимьян абсолютно бесполезен — нельзя. Все-таки это растение способно улучшать пищеварение и корректировать обмен веществ, поэтому если ваши проблемы с весом основаны именно из-за вышеперечисленных проблем, напиток из чабреца все-таки может оказать положительное воздействие.

Данный напиток позволяет чувствовать себя гораздо лучше, вне зависимости от вашего веса. Кроме того, благодаря своему ярко выраженному вкусу и аромату, он может быть прекрасной приправой для рыбы и мяса.

В остальном же, если вас интересует как сбросить вес с помощью чабреца, можем ответить: также, как и с помощью чего-либо еще — меньше есть и больше двигаться.

Рецепт № 1

В 1/4 ст. воды засыпь 1 ч. л. сухого чабреца. Доведи до кипения и дай настоятся 10 минут. Перелей в чашку, долей кипятка, подожди еще 5–7 минут, процеди.

Рецепт № 2

Помести в заварочный чайник 3 ч. л. чёрного чая и 2 ч. л. сушеного чабреца, залей кипятком и дай настояться. Сахар или мёд добавляй по вкусу.

Рецепт № 3

Смешай чабрец с мятой и душицей в равных пропорциях. 1 ст. л. этой смеси помести в заварочный чайник, залей кипятком и дай настояться. Такой напиток — скорая помощь при неврозах, бессоннице, перепадах настроения и повышенной утомляемости.

Отведав однажды чай с чабрецом, ты полюбишь его навсегда! Этот напиток подходит для любого времени года: в летний зной освежает, а в зимнюю стужу согревает медовым ароматом.

Желаем вам отличного настроения и Здорового Долголетия!


loading...

Փակել