loading...

Напитки и продукты с мочегонным эффектом



Просмотры 1160
Напитки и продукты с мочегонным эффектом

С отеками не понаслышке знакомы большинство людей. Появление отеков может быть причиной серьезных заболеваний почек, печени, сердечно-сосудистой системы. Они возникают от переизбытка натрия в организме. А натрий имеет свойство задерживать воду. От этого и появляются отеки.

Но не обязательно отеки – это болезнь. У женщин часто бывают отеки во время месячных и беременности. Если в жаркую погоду выпить много жидкости, то тоже могут беспокоить отеки. Чтобы удостовериться в том, что отеки не являются следствием серьезного заболевания, необходимо обратиться к специалисту.

Чтобы избавиться от отеков, существует много медикаментозных препаратов. Но почти все они имеют противопоказания и побочные эффекты. Существует большое количество продуктов, обладающих мочегонным эффектом.

Профилактика отеков

Для предупреждения практически всех заболеваний важна профилактика. Отеки не исключение. Первым делом необходимо наладить питание.

Для уменьшения риска возникновения отеков в организм должны поступать белки в достаточном количестве. Лучше если это будет белое мясо и рыба.

По способу приготовления желательно варить или готовить на пару. В консервах и колбасных полуфабрикатах содержится большое количество соли. Поэтому их лучше не употреблять.

Полезны сыры и кисломолочные продукты. Крепкий чай и кофе следует свести к минимуму. Чистой воды в день выпивать от полутора до двух литров. Стараться есть больше зелени, свежих фруктов. Чаще готовить блюда из картофеля и фасоли.

Мочегонные продукты питания

Если появились отеки, важно знать, какие продукты являются мочегонными.

Мочегонные напитки

Если вы страдаете отеками, то следует добавить в свой рацион мочегонные напитки и продукты.

К напиткам, способным выводить из организма жидкость можно отнести:

Мочегонные травы

К мочегонным продуктам при отеках можно отнести и травы.

Употреблять их следует во второй половине дня, так организм быстрее выведет все ненужное. Не рекомендуется принимать один и тот же настой больше месяца. Их следует менять.

Народные средства от отеков

Люди придумали эффективные средства от отеков из мочегонных продуктов питания. По отдельности они помогают хорошо, а в группе еще лучше.

Желаем вам Здорового Долголетия!


loading...

Փակել