loading...

Льняное масло для снижения холестерина



Просмотры 519
Льняное масло для снижения холестерина

Продавцы антихолестериновых препаратов в рекламе дают самые оптимистичные обещания. Однако несмотря на их заманчивые призывы, надо помнить, что какие бы хорошие и чудодейственные препараты ни были, основа нормального уровня холестерина в крови – это исключение из своего рациона тех продуктов, которые являются вместилищем холестерина и животных жиров.

Правильная диета предусматривает исключение жирных сортов мяса, майонеза, сливочного масла, яичного желтка, колбас, сыра и жирных молочных продуктов.

Некоторые пищевые продукты помогают вывести из организма холестерин. Их необходимо включить в свой рацион в больших количествах. Это яблоки, бобовые, грейпфруты, морковь, отруби, киви, свекла, орехи, смородина. Именно вокруг этих продуктов должна выстраиваться концепция вашей антихолестериновой диеты.

Также очень эффективно снижает холестерин чеснок, два зубчика ежедневно со временем помогут решить вашу проблему. Здоровое питание может быть единственным средством, благодаря которому вы снизите уровень холестерина до нормы.

Льняное масло

В качестве продукта, очень эффективно помогающего нормализовать уровень липопротеидов, выступает масло льна. Оно давно используется в этих целях врачами народной медицины. Его добывают из семян обыкновенного льна.

Данное масло имеет целебные свойства благодаря содержанию в нем жирных кислот. Эти соединения содержатся и в других продуктах, к примеру, в рыбьем жире, однако специалисты утверждают, что льняное масло по сравнению с ними имеет ряд преимуществ.

Когда оно применяется

Масло льна очень эффективно при самых разных заболеваниях. Его применяют при комплексном лечении, а также в некоторых случаях как основной метод. Давайте рассмотрим основные случаи, когда масло льна незаменимо.

1) Заболевания сердца. Как влияет регулярное употребление этого продукта на состояние здоровья? Происходит снижение вязкости крови, холестерин падает приблизительно на 25%, показатели триглицеридов – на 65%. Сосуды становятся более эластичными.

В результате снижается давление, сводится к минимуму риск возникновения тромбов. Льняное масло применяют как профилактическое средство от тромбофлебита, ишемии, атеросклероза, гипертонии, инфаркта и инсульта.

2) Заболевания желудка и органов пищеварения. Масло льна благотворно сказывается на работе системы пищеварения. Лучше работает печень, уходят запоры, изжога. Масло обволакивает слизистую оболочку кишечника и способствует быстрейшему выходу из организма продуктов распада.

Данное средство отлично помогает при состояниях воспаления пищевого тракта, гастритах, дуоденитах, колитах, язвенных болезнях, камнях в желчном пузыре, гепатите, циррозе, жировой дистрофии печени, геморрое, запорах.

3) Заболевания дыхательной системы. Отличным лечебно-профилактическим средством масло льна является при болезнях системы дыхания. Им лечатся тонзиллиты, ларингиты, ангины, астматические состояния.

Так как средство хорошо справляется с воспалениями и убирает обострения воспалительных процессов, употребление льняного масла рекомендуют людям, у которых имеются хронические заболевания бронхов и легких.

4) Для мужчин и женщин. Представительницам слабого пола льняное масло помогает улучшить самочувствие в предменструальный период. Средство нормализует баланс гормонов и рекомендуется к употреблению при климаксе.

Во время беременности употребление данного масла облегчает протекание беременности, а также способствует развитию головного мозга плода. У мужчин это средство улучшает потенцию и стимулирует производство половых гормонов.

5) Иммунитет. Данное народное средство известно как отличный иммуностимулятор. Оно помогает встать на ноги послеоперационным больным, ослабленным людям в процессе реабилитации, улучшает самочувствие и предотвращает заболевания ОРВИ в осенне-зимний период.

6) Детям. В рацион малышей и школьников льняное масло включается для улучшения их развития и поднятия иммунитета. Также это средство помогает детям с хроническими заболеваниями легких и бронхов. Еще одна его особенность – масло семян льна улучшает процесс усвоения кальция, что делает его очень полезным для детей.

Снижение холестерина

Семя и масло льна являются традиционными народными средствами, которые снижают уровень холестерина. Эти свойства были доказаны в результате клинических исследований.

Как принимать льняное масло для снижения холестерина в крови? Его пьют натощак, дважды в день, перед сном и сразу после пробуждения. Одна порция – это столовая ложка средства.

Курс лечения или профилактики состоит из пятнадцати дней. Семена льна можно употреблять постоянно, ежедневно добавляя их во все блюда: каши, супы, салаты. Можно предварительно измельчить семена в блендере до состояния порошка.

Льняное масло входит в знаменитую «Средиземноморскую диету». Такая диета помогает повысить значения хорошего холестерина и снизить уровень плохого. Что еще включает эта диета? Прежде всего, это морская рыба, растительные жиры, в особенности, оливковое масло.

Данная диета хорошо сбалансирована в плане жирных кислот. Сюда входят также маслины, овощи, цельные зерна, много фруктов, домашняя птица, грецкие орехи. Исключены из употребления красное мясо и продукты, богатые насыщенными жирами.

Профилактика сердечных недугов

Есть фактические данные, подтверждающие, что употребление льняного масла в сочетании с диетой, изобилующей фруктами, овощами, орехами, бобами, цельными зернами, заметно снижает риск появления болезней сосудов, артерий и сердца.

Люди, рацион которых богат полиненасыщенными жирными кислотами, гораздо меньше болеют инсультами и инфарктами. Каким образом такая диета снижает риск этих заболеваний? Это происходит благодаря снижению вязкости крови, уменьшению процессов воспалительного характера, укреплению сосудистых стенок, предотвращению аритмий разного характера. Соединения, поступающие из льняного масла, нормализуют давление.

Профилактика диабета и ожирения

Лишний вес – это досадная проблема, которая встречается все чаще. Люди пытаются избавиться от этого состояния, убирая из рациона жиры, так как их калорийность довольно велика. Но такие действия бывают совсем неэффективны: ненасыщенные жирные кислоты – соединения, которые крайне необходимы для жизнедеятельности человека.

Здесь на помощь приходит масло льна: оно способно полностью восполнить необходимость ненасыщенных жирных кислот. Кроме того, в льняном масле присутствуют омега-3 и омега-6, а они способствуют нормализации обмена веществ в организме.

Также масло льна стимулирует центр насыщения в мозге, что снижает потребность в еде и позволяет легче придерживаться диеты. Оно улучшает всасывание полезных веществ кишечником, уменьшает время нахождения пищи в системе пищеварения. Вам остается только уменьшить количество потребляемых калорий и обеспечить себе какие-либо физические нагрузки.

Данное средство имеет свойство улучшать работу эндокринной системы и, в частности, поджелудочной железы. Это делает его отличным вспомогательным средством для предупреждения сахарного диабета. Так как при этом заболевании полностью ограничивается прием сахара и жиров, льняное масло восполняет необходимый запас ненасыщенных жирных кислот.

Исследования показали, что при постоянном употреблении льняного масла у диабетиков второго типа уровень сахара снижается.

Желаем вам Здорового Долголетия!


loading...

Փակել