loading...

Красная смородина в лечебных целях



Просмотры 551
Красная смородина в лечебных целях

Наверняка, в детстве каждый лакомился вкуснейшими джемами, соками, компотами или вареньем, приготовленными из красной смородины. И сейчас она пользуется не меньшей популярностью и ее кусты можно встретить на многих садовых участках.

Не смотря на то, что в диком виде красная смородина произрастает по всей Евразии, ее родиной считают Западную Европу. Именно там ягоду начали выращивать и использовать, причем, преимущественно в медицинских целях.

Лечебное действие красной смородины

Употребление в пищу ягод красной смородины способствует лучшему усвоению животных белков, налаживает перистальтику кишечника, улучшает аппетит и избавляет от запоров.

Они оказывают мягкое желчегонное действие, помогают в лечении энтероколитов, спастических колитов, дерматитов и экзем.

Свойства красной смородины

Ягоды красной смородины имеют в своем составе уникальное вещество – оксикумарин, которое наилучшим образом сказывается на свертываемости крови.

Также в них в больших количествах присутствует железо, повышающее гемоглобин и благоприятно сказывающееся на состоянии сосудов, и калий, регулирующий водно-солевой баланс и нормализующий работу сердца.

Такие свойства красной смородины делают ее прекрасным средством профилактики остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, а также железодефицитной анемии.

Кроме этого польза красной смородины заключаются в ее болеутоляющем, кровоостанавливающем и противоопухолевом действии. Содержащиеся в ней пектины, замедляют развитие новообразований, предупреждают возникновение воспалительных процессов и выводят вредные вещества из организма.

Эта ягода укрепляет иммунитет, оказывает потогонный и жаропонижающий эффект, препятствует облысению и предупреждает эпилептические припадки и кровоизлияния.

Сок или морс из красной смородины применяется при рвоте и тошноте, он хорошо борется с токсикозом у беременных. Его регулярное употребление позволяет нормализовать уровень гемоглобина, избавиться от хронических запоров и очистить организм от токсинов и мочекислых солей.

Настой из листьев красной смородины используется в качестве бактерицидного и мочегонного средства. Помогает в борьбе с циститами и почечными патологиями.

Употребляется при язве желудка, гиперацидном гастрите и гиповитаминозах. В некоторых странах листья красной смородины применяют как противоревматическое средство, с их помощью лечат диабет и подагру, а также нормализуют метаболизм.

Для избавления от хронических запоров можно приготовить следующее средство:

В 200 мл. кипятка насыпьте 3 столовые ложки ягод и оставьте их настаиваться на четыре часа. Принимайте трижды в день по 50 мл. за двадцать минут до еды.

Чтобы нормализовать повышенную кислотность в желудке:

Добавьте в бутылку белого вина 50 грамм свежих листочков красной смородины. Поставьте смесь на четырнадцать дней в не холодное, темное место, после настаивания принимайте ежедневно по 50 грамм за двадцать минут до еды.

Для лечения цистита:

100 грамм свежих или высушенных листьев смородины поместите в термос, добавьте к ним половину литра кипятка, выдержите около четырех часов, потом процедите. Употребляйте средство от трех до пяти раз в сутки между едой по половине стакана.

Противопоказания

Большим преимуществом красной смородины является то, что ее без опаски можно есть аллергетикам, однако при некоторых заболеваниях от употребления ягод все же лучше воздержаться. К таким болезням относятся гемофилия, плохая свертываемость крови, язва, гепатит, а также обострившиеся гастриты.

Ешьте красную смородину и будьте Здоровы Долго лет!


loading...

Փակել