loading...

Коньюктивит — лечение народными средствами



Просмотры 493
Коньюктивит — лечение народными средствами

Коньюктивит -заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка одного или двух глаз. Вызывается указанное воспаление микробами, вирусами, грибками, которые попадают на коньюктиву и проникают в ее слои.

В народе коньюктивит называют «кроличьи глаза». Скорее всего, это название появилось из-за того, что у больного от воспаления ислезотечения краснеют веки.

При бактериальном коньюктивите происходит инфицирование обоих глаз, с последующим выделением обильной слизи.

При вирусной форме – заражение происходит только одного глаза, из которого выделяются слезы и небольшое количество слизи.

При аллергическом коньюктивите происходит покраснение обоих век, возникает сильный зуд и выделяется вязкий гной.

Первые две формы коньюктивита имеют форму легко передаваемой болезни от зараженного больного к здоровому человеку. Поэтому при заражении стоит постоянно соблюдать меры карантина и гигиены:

1) Использовать только собственное личное чистое белье и средства гигиены. 2) Требуется постоянно мыть руку, особенно после соприкосновения с глазом. 3) Следует избегать посещения общественных мест, конечно по возможности. 4) Следует так же следить за тем, чтобы в больные глаза не попадала хлорка (то есть запрет на посещение бассейнов и избегание хлорированной водопроводной воды).

Лечение коньюктивита можно осуществлять традиционными лекарствами и народными средствами.

Лечение народными средствами

Народная медицина предлагает большое количество рецептов для лечения коньюктивита. Лечение народными средствами проводиться в основном с помощью капель и примочек, для приготовления, которых используют различные травы.

Вот несколько рецептов от коньюктивита из различных трав, которые используются для лечения коньюктивита в народной медицине.

1) Компрессы и промывание глаз из настоя сухих листьев алоэ древовидного. Если используется свежий сок, то необходимо его разбавить 1:10 кипяченой водой.

2) Промывание глаз настоем алтея лекарственного. Настой приготавливается следующим образом: в 1 стакане кипяченой воды (холодной) настаивают 3-4 ст ложки размолотого корня 8 часов. Если используется кипяток, то в стакан воды высыпают 2 ст ложки листьев или цветков алтея. Настой готов через 30 минут.

3) Настой из трав хмеля и голубики. Делается только на молодой месяц. Для лечебного настоя берут в равных долях траву голубики и шишки хмеля. На один стакан кипятка кладут 1 ст. ложку состава из трав, и настаивают в одеяле 1 час. Такой раствор принимается внутрь по 3 глотка до 4 раз в день. Только настой принимается за 20 минут до еды, иначе он не подействует.

4) Настой из лепестков розы. Для настоя берут 1 ст ложку лепестков (сухих) и заливают стаканом кипятка. Лечебный раствор готов через 30 минут. После, приготовленным настоем, днем протирают глаза, а на ночь делаю компрессы, пропитанные этим растворам на закрытые веки по 30 минут.

5) Настой из нескольких трав: львиного зева, корня алтея, листьев черного паслена. Эти травы измельчают и настаивают 0,5 стаканом кипятка до холодного состояния. Отфильтрованный настой закапывают по 3 капли в глаза раз в день.

6) Настой из цветков василька. Для настоя берется 1 ст. ложка цветков и 1 стакан кипятка. Этот раствор готов через 30 минут. Отфильтрованным раствором следует постоянно промывать глаза.

Лечение народными средствами эффективнее всего проводить с постепенным чередованием нескольких настоев, но не следует злоупотреблять большим количеством настоев.

Следует должное внимание уделить профилактике конъюктивита, особенно актуально это при частых его проявлениях.

• соблюдение гигиены;

• применять народные средства для повышения защитных сил организма, употреблять в пищу фрукты и овощи, богатые витамином С, соблюдать режим дня, отдыхать достаточное количество времени, заниматься спортом, проводить активно свободное время на свежем воздухе;

• избегать стрессов, чрезмерных нагрузок, перенапряжения:

• при длительной работе на компьютере, следует делать маленькие перерывы, чтобы глаза в это время могли отдохнуть. Сделайте в это время гимнастику для глаз или посмотрите вдаль в окно;

• употребляйте профилактические травяные чаи, помогающие укрепить общее состояние организма и глаз.

Берегите себя и будьте Здоровы Долго лет!


loading...

Փակել