loading...

Флавоноиды: группа растительных веществ, продлевающих жизнь



Просмотры 537
Флавоноиды: группа растительных веществ, продлевающих жизнь

Эти, весьма распространенные в растениях системы биологически активных веществ, ранее объединялись в один термин – витамин Р (в латинской транскрипции). Ученые подразумевали под этим названием 3-4 вещества типа рутина, аскорутина и близких к ним.

Однако по результатам последних исследований установлено, что Р-активностью обладают «немного» больше соединений, примерно 4 500! Этот класс соединений принято называть «флавоноиды» или «биофлаваноиды».

Научную ценность и практическую важность открытия этих уникальных биологически активных веществ трудно переоценить. Все они имеют ярко выраженное антиоксидантное действие, за счет чего  способны оздоравливать организм.

Вот только один пример: анализ динамики сердечно-сосудистых заболеваний населения нескольких стран (Финляндия, США, Югославия, Греция, Италия, Нидерланды, Япония) достоверно подтвердил прямую зависимость смертности от этих болезней от показателя ежесуточного потребления флавоноидов в рационе питания.

В тех странах, где флавоноиды признаны важными для человека и употребляются в количестве 60-70 мг на человека в сутки (Япония, Нидерланды), смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в разы меньше, чем в тех странах, где потребление составляет 10-20 мг в сутки (почти пятикратная разница в статистике смертей).

В зависимости от структуры флавониды делятся на несколько групп:

Антоцианы, антоцианидины и катехины – это близкие по своему действию соединения. Они всегда  образуются в одной и той же биохимической системе, дополняя и усиливая действие друг друга. С этими биологически активными веществами связан так называемый «французский парадокс».

Как известно, Франция отличается своей изысканной кухней, при этом довольно жирной, что должно негативно сказываться на состоянии сосудов и как следствие приводить к росту сердечно-сосудистых заболеваний, как это происходит в других странах Европы.

Но, парадокс в том, что по статистике французы гораздо реже страдают этими заболеваниями и количество летальных исходов от них не занимает первое место среди причин смертности. Такое благополучное положение сложилось благодаря традиционному потреблению в больших количествах красного сухого вина (хорошего качества, не того, что доходит до российских прилавков) и продуктов на его основе, содержащих вышеописанные соединения. На этом примере ученые убедились, насколько важны флавоноиды для человека.

К сожалению, флавоноиды – это чрезвычайно нестабильные соединения, они легко окисляются при контакте с воздухом просто при хранении или переработке.

Уже сейчас ученые сходятся во мнениях о чрезвычайно широких возможностях флавоноидов для человека в оздоровлении и омоложении человеческого организма:

Источники флавоноидов

Антоцианы черники широко используются как диуретик, при сердечнососудистых болезнях, варикозе, дегенерации и дистрофии глазной сетчатки. Экстракты ее ягод насыщены флавоноидами до 25%.

На работу печени и поджелудочной железы благотворно влияет красный виноград. Флавоноиды смородине и малине придали свойства, способные повышать иммунитет, помогать в борьбе с простудами.

Брусника, обладающая специфическими фенольными соединениями, оказывает лечебное влияние на почки. Биофлавоноиды земляники, аронии и зеленого чая расщепляют холестериновые бляшки и повышают эластичность сосудов.

Изобилие биофлавоноидов обнаружено в томатах и яблоках, ежевике и клубнике и многих других овощах и фруктах, ягодах и лекарственных травах.

Флавоноиды изобилуют в плодах, соцветиях и листьях различных растений, а в стеблях и корнях их гораздо меньше. Максимальная их концентрация обнаружена в клеточном соке растений. Довольно богат ими зверобой и василек, бессмертник и пижма, горец и сушеница.

Кроме того, биофлавоноиды найдены в прополисе – мощном противобактериальном средстве, способном быстро регенерировать ткани, заживляя их повреждения.

Флавоноиды – вещества бесценные для женщин, особенно те, что содержатся в ячменном солоде. Они схожи по структуре с эстрогенами – половыми гормонами женщин. Поэтому их применяют для облегчения предменструального и климактерического синдрома.

Ежедневное потребление продуктов, насыщенных флавоноидами, позволяет снизить риск развития сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.

Желаем вам Здорового Долголетия!


loading...

Փակել