loading...

Домашний гель для душа, который сохранит кислотно-щелочной баланс вашей кожи



Просмотры 438
Домашний гель для душа, который сохранит кислотно-щелочной баланс вашей кожи

Мы настолько привыкли пользоваться благами цивилизации, что не можем представить свою жизнь без множества удобных мелочей — например, геля для душа. Увы, помимо синтетических красителей и ароматизаторов, способных вызвать аллергию, в магазинные средства для душа добавляется еще и агрессивная моющая основа.

Поверхностно-активные вещества синтетического происхождения отлично мылятся, недорого стоят и обеспечивают чистоту кожи. Увы, такая моющая основа смывает с нашего тела не только грязь, но и защитную пленку.

А ведь именно она спасает кожу от пересыхания и нарушения кислотно-щелочного баланса! Именно потому так популярны натуральные и органические средства для душа. Натуральный гель можно приобрести в магазине, а можно сделать самостоятельно — и быть уверенным в его абсолютной безопасности. К тому же, в домашний гель для душа можно добавить разнообразные полезные добавки, которые не только эффективно очистят кожу, не растворяя защитный слой, но и помогут решить некоторые проблемы.

Как приготовить гель для душа?

Для начала нужно разобраться с некоторыми ингредиентами вашего будущего геля для душа. Поскольку базовый набор ингредиентов не обладает моющими свойствами, необходимо добавить в средство пенящуюся моющую основу. Лучше остановить свой выбор на детском или гипоаллергенном кусковом мыле. Для детей и аллергиков мыло создается по специальной технологии, с использованием минимального количества синтетических добавок.

Любители абсолютной натуральности советуют использовать в качестве моющей основы щелочь — например, пищевую соду. Но мыть тело содой ни в коем случае не нужно, поскольку искусственное ощелачивание эпидермиса быстро нарушает Ph-баланс, после чего возможно появление угрей, раздражений и хронического дерматита. Использование яблочного уксуса и лимонного сока также весьма популярно, но приводит к тем же последствиям, что и сода, только с окислением, а не ощелачиванием кожи.

Еще одним вариантом моющей основы могут быть мыльные орехи. Это плоды индийского дерева, которые отлично пенятся и способны заменить не только гель для душа, но и шампунь, и даже стиральный порошок. Кроме того, мыльные орехи абсолютно гипоаллергенны и органичны. Но их не так просто купить, поэтому рациональнее остановить свой выбор на мягком детском мыле.

В качестве полезных добавок могут выступать эфирные и базовые масла, отвары трав, тростниковый сахар, жидкие витамины, морская соль и лечебная глина.

Гель для душа пробуждающий

Поможет взбодриться с утра и зарядить свое тело энергией на весь день. Для создания геля вам понадобится:

В небольшую кастрюльку натрите на мелкой терке мыло, залейте 75 мл минеральной или дистиллированной воды и подогрейте смесь на водяной бане до полного растворения мыла и получения киселеобразной массы. На это уйдет около получаса.

Затем снимите моющую основу с огня и немного остудите. Добавьте остальные ингредиенты и взбейте венчиком до однородности. Если гель получился слишком жидким, добавьте еще немного морской соли; если слишком густым — разбавьте теплой водой.

Перелейте готовый гель в бутылку. Перед каждым использованием встряхивайте флакон.

Гель для душа восстанавливающий

Благодаря успокаивающим и заживляющим ингредиентам этот гель поможет восстановить кожу, заживить небольшие ранки и трещинки, а также устранить аллергические высыпания. Вам понадобится:

Натрите мыло на крупной терке, залейте 65 мл очищенной воды и отправьте смесь на водяную баню. Как только мыло полностью растворится, добавьте масло какао и коричневый сахар. Мешайте смесь до тех пор, пока все ингредиенты не растворятся. Остудите массу и добавьте остальные составляющие. Тщательно перемешайте гель венчиком и перелейте в удобную тару.

Гель для душа расслабляющий

Идеально подойдет для людей с нарушениями сна. Приняв душ с использованием такого средства, вы сможете полностью расслабиться и крепко уснуть. Для создания геля подготовьте следующие ингредиенты:

На водяной бане растопите натертое мыло с 50 мл питьевой воды, добавьте соль, масло виноградной косточки и голубую глину, перемешайте. Снимите смесь с огня и немного остудите, затем добавьте эфирные масла. Перелейте готовый гель для душа в бутылку и встряхивайте до тех пора, пока все ингредиенты не превратятся в однородную гладкую массу. Для максимального эффекта пользуйтесь гелем во время вечернего принятия душа.

Гель для душа омолаживающий

Если вы желаете стереть со своей кожи признаки усталости и возрастных изменений, воспользуйтесь данным рецептом. Ежедневное использование омолаживающего геля для душа поможет увлажнить и обновить кожу. Вам понадобится:

Все ингредиенты, за исключением эфирных масел, растопите на водяной бане вместе с натертым на мелкой терке мылом. Тщательно перемешайте смесь и остудите её. Затем добавьте эфирные масла и перелейте в бутылку. При использовании данного средства растирайте проблемные зоны тела мочалкой. Для более заметного омолаживающего эффекта оставьте гель на коже на несколько минут.

Гель для душа шоколадный

Его можно использовать как взрослым, так и детям. Приятный шоколадный аромат не только обеспечит прилив сил, но и улучшит настроение. Также шоколадные ингредиенты полезны для кожи. Вам понадобится:

Смешайте в небольшой миске все ингредиенты с 50 мл жирного молока и поместите на водяную баню для полного растворения сахара и масла какао. Периодически взбивайте смесь венчиком. Остудите готовый гель для душа и перелейте его в удобную бутылку с дозатором. Как видите, приготовить гель для душа в домашних условиях очень просто и быстро. Вы можете предварительно сварить мыльную основу и хранить её в банке, каждый раз добавляя разные ухаживающие ингредиенты.

Преимущества домашнего средства для душа очевидны — ведь, тщательно подобрав все составляющие геля, вы можете быть абсолютно уверены в его безопасности. Даже несмотря на то, что качественные эфирные масла стоят недешево, самостоятельно приготовленный гель обойдется вам намного дешевле магазинного аналога. Экспериментируйте с ингредиентами и, вполне возможно, вы больше никогда не вернетесь к покупным средствам для душа.

Желаем вам Здорового Долголетия!


loading...

Փակել