loading...

Белая глина в косметологии



Просмотры 866
Белая глина в косметологии

Глина белого цвета издавна применялась в качестве декоративного отбеливающего средства. Еще в Древнем Риме женщины использовали ее в качестве белил и пудры, а добавляя в нее натуральные красители, еще и в качестве румян и помады.

Но и через века белая глина не растеряла своей популярности из-за своих высоких очищающих, подсушивающих и омолаживающих свойств.

Белая глина – порошок белого цвета, с сероватым или желтоватым оттенком, нерастворимый в воде, на ощупь жирный. Состав: каолинит – алюмосиликат с включениями силиката магния и кальция, оксидов кремния, железа и титана.

Свойства белой глины

Все глины являются прекрасными абсорбентами, но глина белая – лидер среди них, поэтому ее часто применяют как вспомогательное средство (а часто и как основное) при серьезных интоксикациях организма.

Глинистые частицы не растворимы в воде и поглощают (связывают своими ионами) токсины, аллергены, газы и яды, затаившиеся на коже и внутри организма. Они способны вывести даже радиоактивные частицы из всех сред организма!

Бактерии, вирусы и грибки, болезнетворные микроорганизмы – тоже им под силу! И это при том, что их химический состав абсолютно нейтрален и химически инертен, т.е. на 100 % безопасен при применении.

В связи с такими высокими поглощающими способностями, каолиновая глина – эффективное средство в уходе за проблемной кожей с акне и частыми воспалениями. Она нейтрализует возбудителей воспалительных процессов, вытянет из сальных желез все токсины, растворит пробки и нормализует выработку кожного сала.

Кроме такой фундаментальной очистки пор кожи, белая глина с радостью поделится с вами своим полезным составом и обогатит кровь кремнеземом, минеральными солями и важными микроэлементами: цинком, кальцием, калием, магнием и азотом. Она также улучшит кровообращение в капиллярах и доставит им кислород.

Применение

Выбирайте ее под любой тип кожи, кроме очень сухой. Но даже для очень сухой кожи можно сделать подложку под маску, применив первым слоем мацерат Алоэ, любое базовое жирное масло или питательный крем, которым вы пользуетесь.

Особенно эффективна белая глина в уходе за жирной и проблемной кожей, отлично справляется с кожным жиром. Прекрасно подходит для чувствительной, склонной к воспалениям, аллергиям и дерматитам кожи.

Очень бережно ухаживает, не травмируя кожу. Поэтому она используется для приготовления состава масок для лица, а также ванн для тела с очищающими и противовоспалительными целями.

Белая глина не только поглощает кожный жир и подсушивает. Она мягко отшелушивает омертвевшие клетки, тем самым осветляет кожу лица и выравнивает пигментацию.

Белая глина применяется также для укрепления волосяных луковиц, восстановления структуры волос, снимает чрезмерную жирность и лечит себорею. С этой целью для волос применяется глиняная маска на основе отвара крапивы или ромашки.

Травяной отвар можно заменить простоквашей, кефиром, нежирным кислым молоком, или использовать подкисленную яблочным уксусом или лимонным соком воду (1:10).

Маски для лица из белой глины

Белая глина разводится водой до консистенции сметаны и наносится на лицо на 15-20 минут. Если у вас сухая кожа, то время выдержки маски на лице нужно сократить, при жирной коже – немного увеличить.

Важно: каолинит обладает ионообменной способностью, поэтому дополняет защитную гидролипидную пленку на коже необходимыми микроэлементами и нейтрализует болезнетворные бактерии. Поэтому для жирной и проблемной кожи ее нужно применять каждые 3-4 дня.

Воду можно заменять травяными отварами, кисломолочными продуктами, добавляя в жидкость эфирные масла, которые Вы можете подобрать по таблице, и витамины А, Е.

Совет: при активно развивающихся мимических морщинах, на проблемные складки на лице накладывайте 2 слоя глины. Проблемные участки кожи видно на подсохшей маске: там, где она трещины широко расходятся, там и есть самые глубокие морщины. Увидев проблемный участок, наложите на него еще один слой глины.

Утреннее очищение кожи белой глиной

Состав очищающего средства для жирной и проблемной кожи:

Старательно перемешайте и переложите в сухую баночку с хорошо прилегающей крышкой. Утром выложите чайную ложечку порошка на ладошку, добавьте воды до образования кашицы. Разотрите влажную глину между ладонями и умойтесь составом. Старайтесь, чтобы смесь не попала в глаза.

Не смывайте глину сразу! Пусть состав останется на коже, пока вы чистите зубы и проводите другие процедуры – достаточно 2-3 минут. Смыв глину с лица, не забудьте протереть лицо тоником и увлажнить кремом.

Очищающее средство на основе белой глины постепенно нормализует выделение кожного сала, уберет воспаления, черные точки на лице, темные следы от давних прыщей и сделает вашу кожу идеально чистой.


loading...

Փակել