loading...

12 натуральных средств от боли в горле



Просмотры 344
12 натуральных средств от боли в горле

Что такое боль в горле знают наверняка все без исключения. Это действительно сильно раздражает нас и не дает сосредоточиться на своих мыслях и делах. Общее состояние резко ухудшается, когда нам становится больно глотать (слюну, пищу) или даже дышать.

Такая боль может быть предвестником гриппа или ангины, а чтобы быстро с ней справиться, предлагаем вам попробовать одно из следующих средств. Не сомневайтесь, они и вправду очень эффективные, а, главное, натуральные!

Какие домашние средства от боли в горле являются наиболее эффективными?

Все нижеперечисленные домашние средства весьма просты и, скорее всего, вы без труда сможете найти их у себя на кухне. А если их там вдруг не окажется, то вы сможете их приобрести в любом супермаркете.

Кайенский перец

Поделайте полоскания со смесью 1/8 столовой ложки кайенского перца и 1/2 стакана горячей воды несколько раз в день. Только будьте внимательны и осторожны, не увеличивайте количество перца, так как он очень острый.

Соль

Добавьте в чашку теплой воды чайную ложечку обычной поваренной соли и полощите этой смесью горло каждый час.

Яблочный уксус

Вам нужно просто развести две столовые ложки яблочного уксуса в стакане воды. Дайте немного остыть (чтобы было возможно пить и не обжигаться) и полощите этой смесью горло так же, как и солью, каждый час.

Имбирный чай

Для достижения необходимого эффекта корень имбиря должен быть свежим (и потертым на терке). Пропорции такие: три чайные ложки имбиря на чашку кипящей воды. Дайте напитку настояться около пяти минут, добавьте пакетик чая и ложечку меда.

Настой с чабрецом

Этот напиток способен успокоить боль в горле буквально за считанные минуты. А готовится он достаточно просто: 1 столовая ложка сушеного чабреца (тимьяна) на стакан кипятка. Затем нужно процедить, дать немного остыть и можно полоскать горло.

Чай с медом и лимоном

Это одно из наиболее популярных и одновременно легких в приготовлении средств от боли в горле. Вам понадобятся всего две столовые ложки меда и сок одного лимона на чашку кипятка, туда же вы положите и чайный пакетик. Дайте немного остыть и пейте маленькими глоточками, боль в горле сразу же станет значительно слабее.

Чай с корнем солодки

Необходимо приготовить настой из 1-2 корней солодки и стакана воды и выпить глоток. Другой способ: пожевать корень солодки, чтобы вместе со слюной создать успокаивающее средство для горла. Только будьте очень осторожны с этим растением, так как при чрезмерном употреблении оно способствует повышению артериального давления и противопоказано тем, кто страдает от гипертонии, а также беременным женщинам.

Гвоздика

Чтобы смягчить боль в горле при глотании, можете просто пожевать несколько веточек гвоздики (гвоздика душистая — пряность).

Зеленый чай

Зеленый чай обладает многочисленными полезными свойствами для нашего здоровья, а если его пить горячим, то он еще и неплохо снимает болевые ощущения в горле. Можно также делать полоскания с зеленым чаем, так как он отлично борется практически со всеми видами инфекции. Единственное, лучше покупать чай не в пакетиках, а листовой.

Сода с солью

Нужно смешать половину столовой ложки соды с таким же количеством соли и половиной стакана теплой воды. Полоскайте горло этой смесью по несколько раз в день.

Чай с ромашкой

Настой или чай с ромашкой, помимо других полезных свойств, еще и помогает справиться с болью в горле. Также ромашка является прекрасным успокоительным, снимает боль в желудке и согревает в холодное время года. А на вкус ромашка очень даже приятная.

Перекись водорода

Чтобы противостоять инфекциям и бактериям в полости рта, поделайте полоскания с 3% перекисью водорода. Если ее вкус вам покажется слишком неприятным, можете разбавить водой (в равных пропорциях).

Желаем вам Здорового Долголетия!


loading...

Փակել